一、车辆被套牌,报案人应到哪个部门报案?
答:车辆被套牌,报案人可到机动车登记地公安机关交通管理部门或交通违法行为发生地公安机关交通管理部门报案(可到属地交警大队)。例如湘H牌照的车辆被套牌,可到辖区公安交警大队或支队交通秩序管理科报案,同样外地牌照的车辆在益阳被套牌,可到车辆注册登记地交通管理部门或交通违法行为发生地交警大队报案。
二、报案人向公安机关交通管理部门报车辆被套牌案的,应当提交哪些证明、凭证?
答:1、报案人的身份证明。报案人不是机动车所有人的,应当同时提交机动车所有人的身份证明和书面委托说明;
2、被套牌机动车的行驶证;
3、载明机动车号牌被套用基本情况的书面报案材料,包括套牌车辆的违法时间、违法地点、违法行为等。
4、被套牌车辆前部和后部外观照片四张(建议以45°角拍摄)。
三、车辆被套牌后在多地、有多次交通违法行为,如何解决?
答:车辆号牌经常被套用的,报案人除按第二条的要求处置外还可以持受理案件公安机关交通管理部门出具的《套用机动车号牌案件受案回执单》,向机动车登记地公安机关交通管理部门申请换发机动车牌证。
四、对只涉嫌车辆被套牌的,机动车车主可申请换发机动车牌证吗?
答:对无法证明车辆被套牌的,报案人可以持受理案件公安机关交通管理部门出具的《涉嫌套用机动车号牌案件受案回执单》,向机动车登记地公安机关交通管理部门申请换发机动车牌证。自换发机动车牌证六个月内,仍未查获涉嫌套牌违法车辆的,机动车登记地公安机关交通管理部门应当恢复其原机动车牌证。但是,换发期间能够证明车辆被套牌的除外。
五、公安机关交通管理部门核实车辆被套牌,需几个工作日撤销套牌车产生的交通违法信息?
答:对通过交通违法证据图片比对发现套牌违法车辆与被套牌车辆特征明显不符,或者报案人能够提供证据证明车辆号牌被套用,公安机关交通管理部门应当按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》和《公安交通管理综合应用平台使用规定》要求,在核实证据材料之日起两个工作日内撤销套牌产生的交通违法信息,并将相应的交通违法信息录入套牌管理系统。
益阳要闻
- 陈竞:全力巩固经济稳中向好态势 确保实现上半年“双过半”目标
- 张迎春在益阳督导防汛备汛工作时强调 打好防汛备汛主动仗 全力确保安全平稳度汛@湖南日报
- 陈竞:持续深化“三个提升”行动凝聚起干事创业的强大合力
- 陈竞主持市委理论学习中心组2024年第4次集体学习
- 陈竞:深化思想认识 把握目标要求 高质量高标准开展好党纪学习教育
- 陈竞:巩固拓展巡视巡察整改成果 全力护航高质量发展
区县新闻
- 既节约成本,又提前工期,大通湖使用的这个设备有点牛
- 种粮收益比一般大户高出50%的赵奇志说:“种田就跟养‘毛毛’一样”@湖南日报
- “银豪”畅销富乡亲
- 桃江扎实走出县域经济高质量发展新路子@湖南日报
- 安化县出实招解决基层“小马拉大车”@湖南日报市州头条
- 让村干部腾出手、迈开腿更好地服务群众,益阳市十条举措为村级组织松绑赋能@湖南日报市州头条
便民提醒
- “自己策划、自己建设、自己出钱、自己管理”,桃江人居环境整治念好“四自经”%
- 驻村“嘉”把“劲”|马渡村“花姐”走红不靠穿得花,而靠鸡和鸭%
- 大通湖区北洲子镇:让“人情债”更轻 让“人情味”更浓%
- 沾溪派出所紧抓“打防宣”护航生态安全%
- 全球都只有1000余只的鸟中“大熊猫”青头潜鸭,有19只现身沅江三联洲%
- 大通湖区:乡村“土喇叭” 讲活大道理%
益阳论坛